Поисковик Google уличили в поддержке одного из кандидатов президентской гонки в США

Поисковая система Google по-разному анализирует интерес пользователей к Бараку Обаме и Митту Ромни. Как показало исследование издания The Wall Street Journal, для тех, кто искал Обаму, результаты поиска персонализируются по другим запросам, которые остаются неизменными, если пользователь искал соперника действующего президента.

Related video

Так, например, если пользователь, который использует персонализированный поиском от Google, делает запрос Obama, то в дальнейшем дополнительные ссылки на страницы с упоминаниями действующего президента включают в результаты поиска также по словам Iran (Иран), Medicare (Медикэр - федеральная система медицинского страхования пожилых американцев) и gay marriage (однополые браки). Про поиске по слову Romney схожего эффекта не возникает.

Комментируя подобную разницу, IT-гигант подчеркнул, что специально никаких отличий в механизмы обработки запросов о Ромни и Обаме не совершали. Возможно, ситуация объясняется тем, что пользователи чаще ищут упоминания Обамы вместе с названными ключевыми темами повестки дня в США.

Стоит отметить, что Google уже не первый раз подозревают в неравнодушном отношении к президентской кампании 2012 года. Так, в октябре обнаружилось, что фотография Ромни выдается в результате поиска картинок по запросу "completely wrong" (полностью неверно).

Более того, в 2011 году интернет-гиганту пришлось публично объявить, что он не подписывал с Обамой соглашение о его рекламной кампании.

По материалам Lenta.ru