Французский бизнес предложил Олланду применить шоковую терапию для экономики

Экс-глава концерна EADS подготовил рекомендации правительству в Париже, направленные на повышение конкурентоспособности французской экономики. В ближайшие три года предлагается снизить затраты на оплату труда на 30 миллиардов евро.

Related video

Для того чтобы повысить конкурентоспособность экономики страны, французское правительство должно принять "шоковые меры" и снизить затраты на расходы компаний на оплату труда на общую сумму в 30 миллиардов евро. Об этом говорится в заключении, подготовленном бывшим главой европейского аэрокосмического концерна EADS Луи Галуа. Документ, содержащий 22 различные рекомендации, поддержали главы 98 крупнейших французских концернов. В понедельник, 5 ноября, Галуа передал его премьер-министру Франции Жан-Марку Эйро.

При этом, по мнению бывшего главы EADS, в ближайшие три года необходимо на 20 миллиардов сократить расходы работодателей по социальному страхованию сотрудников и на 10 миллиардов - социальные отчисления работников. Необходимо заключить своего рода "социальный пакт", который сделает возможным возвращение стабильного промышленного базиса экономики.

Поддержать малый и средний бизнес и изменить систему профподготовки

Галуа предложил уделить особое внимание поддержке малого и среднего бизнеса. Кроме того, государство должно поддерживать проведение научных исследований, разработку технических новшеств и увеличение объемов экспорта. Необходимо также упростить бюрократические процедуры для компаний.

Одновременно экс-шеф EADS призывает перестроить систему профессионального образования в стране. Он советует взять за пример немецкую модель, предполагающую обучение в профессиональных училищах и параллельную работу на предприятиях. Дополнительные средства для финансирования подобных мер Галуа предлагает выручить путем повышения налога на добавленную стоимость (НДС) и общего социального взноса CSG.

Олланд обещает сделать все необходимое

Экспертиза Луи Галуа ожидалась во Франции на протяжении нескольких последних недель. Разработать меры повышения конкурентоспособности страны ему поручило французское правительство. Во вторник, 6 ноября, ожидается заявление кабинета о первых мерах, которые будут приняты на основании этого документа, передает AFP.

По словам президента Франции Франсуа Олланда, правительство сделает выводы из заключения бизнесменов и предпримет все необходимое для сохранения существующих рабочих мест и создания новых. Между тем Олланд выступает против повышения НДС, которое было запланировано его предшественником Николя Саркози.

Как сообщает агентство Reuters со ссылкой на источники в правительственных кругах Парижа, повышение конкурентоспособности путем увеличения налогов для потребителей власти не считают возможным.

Источник: Русская служба DW