Прогноз Кабмина на следующий год выводит Украину в европейские лидеры по росту ВВП

По прогнозам правительства, в 2013 году Украина войдет в топ-10 стран Европы по росту ВВП, сообщают ФИНАНСЫ bigmir)net.

Related video

Издание констатирует, что Украина вошла в ТОП-10 стран по прогнозам роста ВВП в следующем году. Так, в проекте бюджета на 2013 год правительство заложило цифру 4,5% роста внутреннего валового продукта.

ФИНАНСЫ bigmir)net сравнили прогнозы по ВВП на 2013 с соседними странами с помощью данных Eurostat. Оказалось, что страна - на втором месте в Европе.

Впереди Украины по прогнозам уровня роста ВВП идет только Турция, у нее 4,6%. Далее в десятке - Эстония, Латвия, Литва, Румыния, Словакия, Польша, Македония и Исландия. При чем у последних прогнозируется рост экономики на уровне 2,5%.

Если верить проекту бюджета, в следующем году экономика Украины будет развиваться в два раза быстрее, чем США - 4,5% против 2,1%. А уж Японии с ее 1,7% до нас вообще далеко.

Напомним, что при обсуждении проекта бюджета 2013 правительством процент роста ВВП "вырос" буквально за час почти на треть.

Между тем, среди озвученных экспертами ожиданий роста ВВП Украины наиболее пессимистический - минус 1,2%, тогда как максимум оптимизма - в прогнозе 1,9%. Однако даже наиболее благосклонные цифры значительно меньше заверений правительства.

Корреспондент.biz