Fitch призывает Обаму к срочным действиям

Переизбранному Президенту США Бараку Обаме необходимо срочно принять меры в связи с приближением 1 января 2013 года, когда произойдет автоматическое прекращение действия двух законов касательно американского бюджета (аналитики окрестили эту ситуацию "фискальным обрывом").

Related video

Налоговые льготы, принятые ранее при американском Президенте Джордже Буше, отменяются, а расходы федерального бюджета сокращаются на $600 млрд, или на 6% американского валового внутреннего продукта (ВВП). В результате ситуация с безработицей и бюджетным дефицитом обострится, считают эксперты международного рейтингового агентства Fitch Ratings.

Экономические задачи, решением которых предстоит заняться американскому Президенту, сводятся к выработке действенной программы по сокращению дефицита бюджета, необходимой для стимулирования процесса восстановления экономики и поддержания уровня доверия инвесторов к кредитоспособностиСША. Решение этих фискальных задач будет способствовать тому, что СШАсохранят рейтинговую категорию ААА, отмечает Fitch. В то же время неспособность предотвратить "фискальный обрыв" своевременным повышением планки госдолга и отсутствие договоренности по программе снижения дефицита бюджета приведут к понижению рейтинга США в 2013 году, что отражено в присвоенном по рейтингу "негативном" прогнозе.

По оценкам Fitch, "фискальный обрыв" ввергнет экономику США в рецессию, которой можно было избежать, и отразится в росте уровня безработицы до 10% (или выше) в 2013 году. При текущем положении вещей американскому казначейству необходимо будет принять экстраординарные меры к концу года, чтобы удержать уровень заимствований в рамках действующей нормы (текущая планка госдолга находится на уровне $16 трлн 394 млрд).

Как отмечалось сегодня ранее, Бараку Обаме, который смог убедить американцев дать ему еще 4 года у власти, предстоит нелегкая задача ускорить рост экономики США.

По материалам РБК-Україна