Обострившаяся конкуренция на рынке обвалила акции Apple до минимума пяти месяцев

В среду,7 ноября, стоимость ценных бумаг Apple на закрытии Nasdaq составила $558 за акцию - на 3,8% ниже уровня предыдущего дня.

Related video

Как отмечает Reuters, акции компании потеряли более 20% стоимости с момента достижения исторического рекорда в $705 в сентябре текущего года. Капитализация Apple снизилась с тех пор на $130 млрд - до $524,9 млрд.

Падение акций американской компании произошло на фоне обострения конкуренции на мобильном рынке и сомнений инвесторов в способности Apple справиться со спросом на смартфон iPhone 5.

Агентство отмечает, что опасения инвесторов связаны с беспрецедентным обострением конкуренции на рынке мобильных устройств, в частности, со стороны Samsung Electronics.

Так, на мировом рынке смартфонов, согласно данным аналитической компании IDC, лидирует Samsung, на долю которой по итогам третьего квартала этого год пришлось около трети отгруженных устройств, в то время как доля Apple составила лишь 15%.

Стоит отметить и тот факт, что соотношение мобильных платформ также идет не в пользу Apple - доля Google Android на мировом рынке смартфонов практически удвоилась в третьем квартале относительно аналогичного периода прошлого года и составила три четверти рынка, тогда как Apple iOS заняла лишь 15%.

Как сообщалось, в сегменте планшетных компьютеров лидером пока остается Apple: ее планшеты линейки iPad заняли по итогам того же периода около 50% рынка, тогда как на долю Samsung пришлось порядка 18%, свидетельствуют данные IDC. В то же время, доля Apple в этом сегменте постепенно снижается - ранее на продажи планшетов iPad приходилось около двух третей рынка.

По материалам РИА Новости, Reuters