Укрзалізниця запустила поезд Hyundai по маршруту Киев - Днепропетровск

Сегодня в Днепропетровске был открыто движение скоростного поезда Hyundai с сообщением "Днепропетровск-Киев"

Related video

Об этом сообщает пресс-служба правительственного портала.

Поезд будет проезжать указанный маршрут за пять часов. Состав состоит из вагонов повышенного комфорта и развивает скорость до 160 км/ч. Из девяти вагонов состава три – первого класса, шесть – второго класса.

Всего поезд рассчитан на 579 мест. Каждый вагон оснащен информационными мониторами, видеокамерами.

По словам начальника Приднепровской железной дороги Александра Момота, для того, чтобы скоростное сообщение стало возможным, более, чем полгода продолжалась участок Днепропетровск – Пятихатка готовился к приему скоростных поездов Hyundai.

Напомним, что 16 августа премьер-министр Николай Азаров сообщил о том, что Украина откажется от покупки поездов Hyundai.

"Создал Крюковский вагоностроительный завод поезд - не лучше и не хуже "хюндая", который курсирует сейчас по нашим железным дорогам. Мы "Хюндай" больше покупать не будем, будем покупать поезд Крюковского завода", - сказал Николай Азаров.

В сентябре Кабинет министров поддержал идею изготовления скоростных поездов Крюковского завода, включив завод в Государственную программу развития внутреннего производства. Речь идет о проекте создания линейки межрегиональных электропоездов к 2015 году с общим объемом госинвестиций в размере 767, 1 млн грн.

Фокус.ua