Китай собирается купить пять тысяч самолетов

Китайской экономики необходимо до 2031 года 4960 новых самолетов, сообщает агентство Синьхуа со ссылкой на отчет местной компании COMAC (Commercial Aircraft Corporation of China). На их закупку КНР понадобится $563 млрд.

Related video

Всему миру, по прогнозам авиакорпорации, будет нужно 31,7 тыс. самолетов на общую сумму в $3,89 трлн. На каких факторах были рассчитаны эти цифры, не уточняется, однако в целом он практически идентичен информации американской Boeing, которая в 2011 году предсказывала, что планете в ближайшие 20 лет понадобятся 33,5 тыс. самолетов, из которых 11,4 тыс. достанутся Азиатско-Тихоокеанскому региону. Кроме того, Boeing определила потребности для стран СНГ на 20 лет в размере чуть более тысячи лайнеров.

Однако в нынешнем году Boeing увеличил свой прогноз по мировому спросу на самолеты до 2032 года до 34 тыс. воздушных судов общей стоимостью $4,5 трлн.

До этого в Китае сообщалось, что потребность китайского рынка в самолетах оценивается в 10-12 тысяч штук в десятилетней перспективе. Вероятно, различие прогнозов связано с тем, что COMAC не учитывает маленькие самолеты, рассчитанные на работу на местных авиалиниях и бизнес-лайнеры.

Поднебесная намерена частично удовлетворить такой спрос с помощью собственных разработок. Так, авиакорпорация Китая уже сейчас создает два семейства самолетов - узкофюзеляжный C919, первый полет которого планируется на 2014 год, и ближнемагистральный ARJ-21, чьи тестовые полеты уже проводятся, всего к 2012 году было построено шесть ARJ-21.

Ранее сообщалось, что появление на мировом авиарынке конкурента российского пассажирского самолета Superjet-100 - китайского лайнера ARJ-21 откладывается, как минимум, до 2014 года.

По материалам Lenta.ru