Россия повысила цену на газ для Украины до 430 долларов

В четвертом квартале 2012 года цена российского газа для Украины выросла еще на $4 и составила $430 за тысячу куб. метров. В то же время, Украина продолжает снижать объемы его закупки

Related video

"Согласно условиям дополнительного соглашения к базовому контракту, которое было заключено между Национальной акционерной компанией "Нафтогаз Украины" и ОАО "Газпром" 21 апреля 2010 года, цена природного газа определяется с учетом скидки в размере 100 дол. США за 1000 куб. м." - отметили в пресс-службе "Нафтогаз Украины".

В целом с начала текущего года (учитывая последний платеж за октябрь) НАК "Нафтогаз Украины" перечислил "Газпрому" уже $9,218 млрд.

В 2011 году Украина импортировала 40 млрд 1,747 млн куб. м российского газа, за что заплатила "Газпрому" $12,361 млрд.

22 октября президент Украины Виктор Янукович после встречи с президентом России Владимиром Путиным заявил, что Киев рассчитывает выйти на экономически обоснованную формулу цены на газ.

Янукович заявил, что Украина и Россия должны постепенно отказываться от ограничительных мер во взаимной торговле. Он также отметил, что показатели товарооборота между Украиной и Россией по итогам 2011 года превысили докризисный уровень.

В начале октября премьер-министр Николай Азаров утверждал, что присоединение страны к Таможенному союзу позволит снизить цену на российский газ до 160 долларов за тысячу кубометров.

"Россия нам выдвигает условия: давайте, присоединяйтесь к Таможенному союзу, и завтра у вас газ будет по 160 долларов", – заявил он.

При этом Азаров подчеркнул, что присоединение к Таможенному союзу в целом отвечает национальным интересам Украины, так как около 40% ее международного товарооборота приходится на страны, входящие в ТС.

Фокус.ua