Нацбанк признал факты отказа банков в продаже валюты населению

На веб-сайте Национального банка Украины появилось сообщение, подтверждающее, что ряд украинских банков в последнее время безосновательно отказывает физическим лицам в продаже иностранной валюты.

Related video

"В последнее время были зафиксированы факты безосновательного отказа некоторыми банковскими учреждениями в продаже инвалюты физлицам. НБУ отслеживает соответствующие случаи нарушений и обращается к гражданам с просьбой сообщать о них", - говорится в сообщении.

Так, согласно сообщению, Нацбанк будет применять жесткие меры воздействия к банкам, у которых будут выявлены факты безосновательного отказа в продаже валюты в случае ее наличия: от штрафов до ограничения осуществления операций по отдельным пунктам генеральных лицензий.

В НБУ уточнили, что физлица могут жаловаться на безосновательный отказ в продаже валюты по телефону 044-230-19-60 или обращаться в территориальные управления Нацбанка.

Напомним, ранее директор департамента анализа и прогнозирования денежно-кредитного рынка НБУ Сергей Кораблин заявил, что Нацбанк считает неизбежным повышение степени гибкости курса гривны.

По материалам Интерфакс-Украина