Строительство LNG-терминала в Украине начнется 26 ноября

Строительство терминала по приему сжиженного газа в Украине начнется 26 ноября.

Related video

Об этом во время выступления на саммите Атлантического совета по вопросам энергетики и экономике заявил министр энергетики и угольной промышленности Украины Юрий Бойко, сообщает пресс-служба правительства.

"26 ноября начнется строительство терминала и благодаря привлечению новейших технологий, работы будут проходить быстро. Это был плавающий завод, к которому будут подходить танкеры, что даст возможность значительно ускорить сам процесс строительства и получения газа", - заявил Юрий Бойко.

Председатель государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Украины Владислав Каськив подчеркнул, что цена сжиженного газа будет минимум на 20% ниже, чем предлагает Россия.

Примерная стоимость строительства LNG-терминала вместе с инфраструктурой составляет около $1,5 млрд.

Первая часть проекта терминала это строительство плавательной установки для регазификации и хранения газа, ориентировочное завершение этой части проекта – 2015 год. Это строительство позволит Украине закупать до 5 млрд газа в год по выгодным ценам. Вторая часть это строительство наземного терминала по приему сжиженного газа, который будет иметь возможность разгружать большие танкеры с газом. Это позволит Украине получить 10 млрд кубометров сжиженного газа в 2018 году.

Потенциальными поставщиками LNG для Украины будут Египет, Алжир, Нигерия, Катар, Азербайджан и Туркменистан.

Фокус.ua