Для преодоления кризиса в Европе Германия должна выйти из ЕС, - Сорос

Для преодоления кризиса в еврозоне Германия должна снова вернуться к марке, или хотя бы частично простить долги странам Южной Европы

Related video

Такое решение предложил американский миллиардер и филантроп Джордж Сорос, во время дискуссии на тему путей выхода из актуального кризиса в ЕС, проходившей в президентском дворце в Варшаве (Польша), пишет Зеркало недели.

"Германия должна выйти из Еврозоны. Если она это сделает - Еврозона расцветет. Тогда стоимость евро снизится, но одновременно уменьшится и долг стран", - заявил Сорос.
При этом, по его словам, сразу же возрастет конкуренция.

"Немецкий рынок завоюют дешевые товары из Италии и Испании. Тогда, конечно, Германия будет иметь проблемы, но Еврозона - уже нет", - добавил миллиардер.

Напомним, Германия является крупнейшей экономикой еврозоны, а ее долговые обязательства считаются наиболее надежными. Считается, что развитие событий в долговом кризисе в Европе во многом зависит от позиции Берлина.

Из-за кризиса в еврозоне Европа рискует утратить свое влияние на мировой арене. Глава Всемирного банка Роберт Зеллик подверг критике европейских лидеров за запоздалые и нерешительные действия в борьбе с долговым кризисом.