Европейцы снова предупреждают: Греция может и не рассчитывать на милость кредиторов

Греции не следует рассчитывать на списание ее госдолга правительствами еврозоны, поскольку такое списание произойдет лишь в случае чрезвычайных обстоятельств, заявил управляющий директор Европейского механизма стабильности (ESM) Клаус Реглинг в интервью немецкой деловой газете Handelsblatt.

Related video

Реглинг признал, что Греция - "вне всяких сомнений, самый сложный случай" долгового кризиса в рамках еврозоны, добавив, что государства валютного блока готовы приложить усилия для стабилизации ситуации в этой стране. Однако он подчеркнул, что "списание госдолга - вещь крайне редкая, прибегать к нему следует только в чрезвычайных обстоятельствах".

В прошлом наблюдались случаи списания задолженности отдельных государств, однако почти всегда речь шла об участии кредиторов как в частном, так и в государственном секторах, отметил глава европейского стабфонда.

"Частные кредиторы прощали часть долга, тогда как госсектор предлагал новые кредиты на выгодных условиях", - так он описал предыдущие случаи списания госдолга стран Латинской Америки и Азии, заявив, что в еврозоне процесс будет аналогичным - если возникнет насущная необходимость в таких действиях.

По мнению Реглинга, Греция и без всяких списаний в ближайшие десять лет сможет сократить госдолг примерно на треть благодаря крайне низким ставкам по международным кредитам - 1,5-2%.

Реглинг также опроверг сообщения о разногласиях в рамках "тройки" международных кредиторов Афин (Международный валютный фонд, Еврокомиссия и Европейский Центробанк). Несмотря на всю сложность обсуждаемых проблем, стороны неизменно стремятся к консенсусу и "раз за разом достигают его", заключил он.

Напомним, в странах еврозоны, по последним данным, снова наблюдается рецессия, обусловленная долговым кризисом.

По материалам Интерфакс-Украина