Газпром: Южный поток может помочь Европе в борьбе с кризисом

Замглавы российского газового холдинга Александр Медведев заявил, что проект газопровода Южный поток может помочь Европе справиться с экономическим кризисом

Related video

Он отметил, что этот проект свяжет европейских потребителей с крупнейшими российскими месторождениями газа.

"Позволит не зависеть от природных катаклизмов, технических сбоев, и других случайностей. Повышение спроса в период зимних холодов и недавние взрывы на газопроводе из Ирана в Турции показывают, насколько важна диверсификация маршрутов для бесперебойных поставок", - заверил Медведев.

По его словам, Европе в настоящее время очень актуально превращение в привлекательный для инвестиций рынок.

"Ведь Европа в отличие от Соединенных штатов Америки лишена возможности бесконтрольно печатать денежные знаки. А это приводит к тому, что бюджетные кризисы уже на пороге таких стран, как Греция Португалия и Испания, а сегодня был снижен кредитные рейтинг Франции... Правительства разных стран сейчас рассматривают инфраструктурные проекты, как способ борьбы с экономическим кризисом", - добавил Медведев.

Он считает, что Южный поток может стать крупнейшим объектом инвестиций для всех стран-участниц и станет им.

Напомним, вчера Корреспондент.biz писал, что Газпром, сокращающий поставки в Европу в этом году, по-прежнему называет ее ключевым рынком, хотя антимонопольное расследование Еврокомиссии и ставит вопрос об увеличении поставок концерна в ЕС.

По материалам РИА Новости