Медведев предложил Азарову обсудить членство Украины в Таможенном союзе

Глава правительства Российской Федерации Дмитрий Медведев предложил премьер-министру Украины Николаю Азарову обсудить вопрос членства Украины в Таможенном союзе России, Беларуси и Казахстана.

Related video

Об этом Медведев сказал перед началом переговоров с Азаровым.

"Для меня очень важно понимать, в каком направлении устремлены сегодня взоры не только украинского общества, украинского истеблишмента, руководства Украины, потому что мы изначально в ходе создания Таможенного союза обсуждали с Украиной эту тему, вхождение Украины в Таможенный союз. И я думаю, что эта тема тоже достойна нашего с вами разговора", - отметил Медведев.

При этом он напомнил, что один из вице-премьеров Украины заявил, что вхождение Украины в ТС незаконно.

"Мне было бы интересно понять вашу позицию по этому поводу – отвечает ли она мнению других партнеров по правительству. Если это незаконное вступление, то и говорить не о чем, а если все-таки какие-то возможности есть, то я предлагаю этому сложному вопросу уделить внимание", - подчеркнул Медведев.

В свою очередь, Азаров заверил, что заявления отдельных представителей Кабинета министров Украины о том, что присоединение Киева к Таможенному союзу было бы незаконным, не являются официальной позицией украинских властей.

"У каждого в Кабинете министров есть свое мнение, но оно не отражает точку зрения украинского правительства", - сказал Азаров Медведеву.

Мнение о незаконности возможного вхождения Украины в Таможенный союз ранее высказал первый вице-премьер Украины Валерий Хорошковский.

"Не надо выдавать мнение отдельных министров за мнение всего правительства", - подчеркнул в связи с этим Азаров.

Как сообщалось, украинский премьер находится с рабочим визитом в Москве.

По материалам УНИАН, Интерфакс-Украина