Укрзалізниця хочет повысить стоимость одного из вида услуг на 12%, - СМИ

Укрзалізниця второй раз за последний год пытается увеличить тарифы на грузовые железнодорожные перевозки, сообщает Коммерсантъ-Украина в статье Укрзалізниця отправилась за повышением.

Related video

Начальник главного коммерческого управления Укрзалізниці Юрий Меркулов рассказал, что компания обратилась в Мининфраструктуры с предложением повысить на 12,2% тарифы на грузовые железнодорожные перевозки с 1 января 2013 года.

По его словам, индексация позволит госмонополии увеличить выручку на 3,6 млрд грн в следующем году. Меркулов также выразил мнение, что дальнейшее искусственное сдерживание тарифов не позволит провести необходимую модернизацию подвижного состава.

Эксперты отмечают, что подорожание давно назрело, но в условиях спада промышленного производства правительство вряд ли поддержит монополию.

Как сообщает Ъ, против такой инициативы выступили ее крупнейшие клиенты.

"В текущих условиях падения спроса и цен на продукцию горно-металлургического комплекса повышение тарифов на железнодорожные грузоперевозки приведет к утрате конкурентоспособности украинской продукции", - заявил вице-президент Украинской ассоциации предприятий черной металлургии Сергей Грищенко.

"Мы не приветствуем планируемое в 2013 году увеличение тарифов на грузовые перевозки железнодорожным транспортом. Тариф на грузоперевозки является существенной составляющей себестоимости угля и нашего конечного продукта – электроэнергии", - в свою очередь отметил директор по коммерческой деятельности крупнейшего в Украине энергохолдинга ДТЭК Андрей Фаворов.

Между тем, напомним, что Укрзалізниця назначила на новогодние и рождественские праздники дополнительные поезда, которые совершат 129 рейсов, в том числе - в западном направлении 98 рейсов.

По материалам КоммерсантЪ-Украина