ЕС вынужден искать новые варианты решения по Греции

Министры финансов еврозоны вынуждены были отложить в ночь на среду решение по Греции из-за неожиданного отказа Германии согласиться на сокращение процентных выплат по уже выданным Греции кредитам.

Related video

Как сообщается, страны еврозоны теперь вынуждены будут искать более сложные пути сокращения долгового бремени Афин.

По данным Financial Times, сейчас рассматривается вариант предоставления Афинам дополнительного кредита на 10 млрд евро из европейского антикризисного фонда. За счет этих денег можно будет произвести выкуп части греческих бумаг с рынка.

The Wall Street Journal отмечает, что Берлин поменял свою позицию в отношении сокращения процентных выплат в последний момент.

Отметим, что еще в понедельник министр финансов Вольфганг Шойбле вместе с коллегами из Франции, Испании, Италии сам предлагал в качестве варианта обеспечения дополнительного финансирования уменьшение выплат по прежним кредитам, однако во вторник отказался от этой идеи, сославшись на юридические препятствия.

Напомним, как свидетельствуют данные исследования, большинство греков хотят сохранить страну в составе еврозоны и не одобряют меры коалиционного правительства в отношении долгового кризиса.

По материалам Интерфакс