Международным инвесторам все больше нравится Европа

Несмотря на долговой кризис в еврозоне, а может именно из-за него, американцы, китайцы и арабы все активнее вкладывают деньги в Старом Свете. Причем фирмы из КНР теперь больше инвестируют в ЕС, чем европейцы - в Китае.

Related video

Эмират Катар собирается вложить в предприятия Италии от 1 до 1,5 миллиарда евро. Американская корпорация Anbaric намерена инвестировать не менее 4 миллиардов евро в прокладку подводных линий электропередачи у берегов Германии. Египетский миллиардер Нагиб Савирис готов заплатить чуть ли не 5 миллиардов евро за крупный пакет акций Telecom Italia. Инвестиционная компания из США Franklin Templeton примерно за 8 миллиардов евро скупила почти десятую часть всех находящихся в обращении гособлигаций Ирландии.

Это лишь некоторые из поступивших в последние недели сообщений, свидетельствующих о том, что продолжающийся в Евросоюзе долговой кризис не отпугивает крупных международных инвесторов. Скорее наоборот: все больше частных компаний и суверенных фондов, особенно из США, Китая и арабских стран, стремятся воспользоваться благоприятным моментом, чтобы выгодно вложиться в перспективные активы именно в странах еврозоны.

Катар готовится к экспансии в Италии и Греции

Так, эмират Катар хотел бы инвестировать часть своих нефтегазовых доходов в такие прославленные секторы итальянской экономики, как пищевая промышленность, индустрия моды и производство предметов роскоши. С этой целью государственный Qatar Holding 19 ноября подписал в Дохе с премьер-министром Италии Марио Монти договор о создании совместной инвестиционной компании, в которую стороны внесут по 1 миллиарду евро. Еще полмиллиарда Катар готов вложить в совместное предприятие, которое финансировало бы итальянский малый и средний бизнес.

В конце ноября в Дохе ждут премьер-министра Греции Антониса Самараса, чтобы обсудить с ним возможности участия Катара в предстоящей приватизации греческой госсобственности, в частности газовой компании DEPA. Кроме того, речь пойдет о крупном девелоперском проекте Hellenikon Park в Афинах.

Китай делает ставку на Германию

Наряду с Катаром особенно высокую инвестиционную активность в ЕС и, прежде всего, в еврозоне в последнее время развивает Китай. Согласно опубликованному 19 ноября исследованию международной консалтинговой компании PricewaterhouseCoopers (PwC), неуклонный рост на протяжении последних шести лет прямых китайских инвестиций привел в 2011 году к качественно новой ситуации: впервые китайцы вложили больше денег в ЕС, чем европейцы - в КНР.

Предварительные данные за 2012 год показывают, что это не случайность, а тенденция: европейские капиталовложения в КНР сокращаются, а китайские в ЕС продолжают расти. При этом еще недавно больше всего денег шло в Великобританию. Теперь на первом месте - Германия. Каждый пятый евро, вложенный в 2011 году в европейские активы, пошел на покупку именно немецких фирм.

"Китайских инвесторов особенно привлекают немецкие предприятия, представляющие автомобильную промышленность и машиностроение", - указывает Йенс-Петер Отто (Jens-Peter Otto), возглавляющий в PwC бизнес-группу по Китаю. По его словам, "в настоящее время мы наблюдаем, как объемы трансакций становятся все более крупными. Рано или поздно мы увидим в Германии по-настоящему большую сделку".

Так что те 525 миллионов евро, которые мировой лидер на рынке бетононасосов китайская компания Sany Heavy Industry потратила в начале 2012 года на покупку своего немецкого конкурента Putzmeister, - это не предел. Наряду с машиностроительными заводами - с их передовыми технологиями - китайцев особо интересуют в Европе компании, владеющие той или иной инфраструктурой. Долевое участие в них обеспечивает, как правило, стабильные доходы.

Вложения в перспективную инфраструктуру

Нынешним летом, к примеру, китайский государственный фонд ChinaInvestment Corporation (CIC) за 385 миллионов евро купил 7-процентную долю в европейской спутниковой системе Eutelsat со штаб-квартирой в Париже. А год назад государственный гигант гидроэнергетики ChinaThree Gorges, предложив 2,7 миллиарда евро, выиграл тендер на покупку более 21 процента акций португальской энергетической компании EDP.

Европейской энергетической инфраструктурой интересуются и американцы. Так, корпорация Anbaric Transmission готова дать 4-миллиардный финансовый импульс голландской госкомпании Tennet, столкнувшейся в Германии с трудностями при подключении быстро растущих морских ветропарков к наземным линиям электропередачи.

Вообще американцы, в отличие от арабов и особенно китайцев, являются традиционными инвесторами на европейском рынке, и суммарные объемы их капиталовложений пока просто несопоставимы с теми средствами, которые пришли из КНР или эмиратов Персидского залива. Однако в самое последнее время поток денег из США был относительно невысок.

Американский инвестор делает ставку на Ирландию

"В США на первом плане стоял вопрос: когда рухнет евро?", - поясняет заместитель главы германского филиала американского банка Goldman Sachs Филип Хольцер (Philip Holzer). Теперь же, по его словам, былое недоверие к еврозоне под впечатлением принимаемых в ЕС решительных мер как ветром сдуло. Подобную резкую смену настроений наблюдает в США и совладелец немецкого Berenberg Bank Хендрик Ример (Hendrik Riehmer). Американцы, отмечает он, вдруг осознали, что недоинвестированы в Европе.

Речь идет, прежде всего, о портфельных инвестициях - вложениях в европейские акции и облигации. Наиболее радикально за исправление такой ситуации взялся финансовый гигант FranklinTempleton Investments. Эта компания, управляющая многочисленными паевыми инвестиционными фондами, в третьем квартале, по подсчетам британской газеты Financial Times, увеличила на треть свои вложения в гособлигации Ирландии, доведя их как минимум до 8,4 миллиарда евро.

Если учесть, что Ирландия была первым государством, запросившим помощь Евросоюза, то подобная широкомасштабная скупка ее ценных бумаг весьма символична: она свидетельствует о твердой уверенности американского инвестора, что еврозона и ее проблемные страны успешно преодолевают кризис.

Источник: Русская служба DW