Казахстан опровергает информацию о суде с Google и Facebook

Прокуратура Алматы опровергла информацию о подаче судебного иска к интернет-гигантам Google, Facebook и Twitter, сообщает Bnews со ссылкой на заявление ведомства.

Related video

Как сообщил официальный представитель правоохранительного ведомства Нурдаулет Суиндиков, ни один из этих сайтов не проходит ответчиком по иску, который власти Казахстана подали в отношении ряда оппозиционных СМИ. Сайты IT-гигантов - Google, Facebook и Twitter - упоминаются в деле только из-за отдельных страниц оппозиционных СМИ на каждом из сервисов.

Суиндиков уточнил, что в случае, если суд сочтет правомерными подобные иски к изданиям, то интернет-компании будут вынуждены удалить страницы этих медиа. Тем не менее, блокировании доступа к самим сайтам не планируется. "Поэтому мы считаем, что информация о предъявлении исков к этим популярным соцсетям носит, откровенно говоря, провокационный характер", - отметил представитель прокуратуры.

Ранее Корреспондент.biz сообщал, что прокуратура намерена прекратить распространение в Казахстане оппозиционных медиа. Таким образом, власти страны требуют признать восемь газет и 23 интернет-ресурса единым СМИ Республика - и прекратить его выпускать.Кроме того, также внесено предложение запретить в Казахстане работу местной газеты Взгляд и параллельных ей сайтов, а также канала К+ и видеопортала Stan.tv.

По материалам Lenta.ru