Накормить Поднебесную: Украина будет поставлять кукурузу в Китай - Ъ

Украинские аграрии открывают новый рынок сбыта зерновых культур. Так, в Минагрополитики заявляют, что в текущем маркетинговом году в Китай будет поставлено до 2 млн т кукурузы из Украины. Аналитики отмечают успех украинского зерна в других дальневосточных странах, тем не менее, экспансия на рынок Китая может оказаться запоздалой, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Китай интересуется украинской культурой.

Related video

Президент ассоциации Украинский клуб аграрного бизнеса (УКАБ) Алекс Лисситса отмечает, что дальневосточные рынки являются перспективными для украинских зернотрейдеров. "Долгое время главными поставщиками там были американцы, но их цены за последние несколько лет выросли, - подчеркивает эксперт. - Поэтому, даже учитывая высокие транспортные расходы, украинская кукуруза будет весьма привлекательной".

Стоит отметить, что условия регуляторов в Японии и Южной Корее для экспортеров проще, чем в Китае, убежден гендиректор концерна Нибулон Алексей Вадатурский. "Несмотря на заявления министерства, мы до сих пор не знаем фитосанитарных требований Китая к нашей кукурузе, условий инспектирования поставок и особенностей оплаты, - сообщил он. - Без этих данных говорить о перспективах экспорта невозможно".

Более того, выход украинских зернотрейдеров на рынок Китая может оказаться запоздалым. Так, по оценкам минсельхоза США, в текущем маркетинговом году Китай может резко сократить импорт кукурузы - с 5,2 млн т до 2 млн т. Такое решение властей спровоцировано высоким урожаем, которого удалось добиться благодаря использованию гибридных сортов.Это может стать причиной того, что в ближайшие 7-10 лет Поднебесная вообще может отказаться от импорта кукурузы, убежден аналитик Standard Chartered Bank Аба Офон. Тем не менее, по мнению Алекса Лисситсы, продовольственная программа Китая, в частности планы по наращиванию производства мяса, вызовет рост потребностей в фуражном зерне, и импорт может наоборот увеличится.

Раньше Корреспондент.biz писал о том, что Украина направила в Китай заявку о предоставлении украинским компаниям квот на поставку кукурузы в следующем году.

По материалам КоммерсантЪ-Украина