Мэр Лондона позвал к себе отвергнутого Францией металлургического гиганта

Мэр Лондона Борис Джонсон, пребывая с деловым визитом в Индии, посмеялся над социалистами при власти во Франции из-за их нежелания сотрудничать с ArcelorMittal, сообщает газета The Financial Times.

Related video

"Санкюлоты, похоже, пришли к власти в Париже, - пошутил Джонсон, который является членом Консервативной партии. - Ничуть не сомневаясь, говорю вам, друзья, - переезжайте в Лондон".

Ранее Корреспондент.biz писал, что министр промышленности Франции Арно Монтебур заявил, что ArcelorMittal в стране не нужна, "потому что она не уважает Францию" и постоянно нарушает взятые на себя обязательства. До этого металлургическая корпорация закрыла нерентабельный завод в Лотарингии, что вызвало возмущение рабочих.

Всего у ArcelorMittal во Франции работает 150 заводов, где трудоустроено в общей сложности 20 тысяч французов. Тем не менее, в корпорации хотели бы продолжить работу на французском рынке.

Стоит отметить, что французские власти остались крайне недовольны высказываниями Джонсона в адрес правительства страны. Источники издания сообщают, что смысл фразы Монтебура "полностью ускользнул" от мэра Лондона: министр всего лишь имел в виду, что французское правительство не одобряет методы, которыми действует ArcelorMittal во Франции.

По материалам Lenta.ru