Азаров и Каськив запутались в том, с кем подписывают миллиардное соглашение

Соглашение о строительстве LNG-терминала с зарубежной стороны подписал то ли представитель Gas Natural Fenosa Джорди Сарда Бонвеи , то ли президент компании Excelerate Energy Едвард Скотт.

Related video

Так, на сайте правительства сообщается, что 26 ноября в клубе КМУ подписаны соглашения о создании консорциума инвесторов нацпроекта LNG-терминала и размещение мобильной плавучей платформы для приема сжиженного природного газа неподалеку порта Южный в Одесской области. Соглашение с украинским правительством якобы подписал президент компании Excelerate Energy Едвард Скотт.

В то же время на сайте Госагентства по инвестициям и управлению нацпроектами говорится, что с испанской стороны подпись под документом поставил Джорди Сарда Бонвеи.

Как бы то ни было, руководитель Государственного агентства по инвестициям и управлению национальными проектами Владислав Каськив надеется, "что причиной обнародованной в СМИ информации являются технические неувязки". "Сейчас мы проводим соответствующие консультации. Но если Gas Natural Fenosa действительно приняла решение не участвовать в проекте, то мы с уважением отнесемся к нему, поскольку понимаем, что оно могло быть принято в условиях понятного давления", - подписал он.

Ранее сегодня сообщалось, что Министр энергетики Украины заявил, что правительство проверяет, кто представлял испанскую компанию Enagas SA, которая должна была стать главным акционером проекта по строительству и эксплуатации терминала для импорта сжиженного газа в Украину.


***


Как сообщалось, Украина, жаждущая снизить зависимость от дорогостоящих поставок российского газа, заявила 26 ноября, что Испания поможет ей в реализации стратегического проекта, построив терминал для приемки сжиженного природного газа стоимостью свыше 700 млн евро.

Однако, как передает сегодня агентство Reuters, вскоре выяснилось, что представитель Испании, подписавший документ в присутствии украинского премьер-министра - некий Хорди Сарда Бонвеи - не имеет отношения к компании Gas Natural SDG, названной будущим оператором терминала, а сама компания заявила, что не подписывала никаких контрактов.

Напомним, что Госинвестпроект возглавляет Владислав Каськив, который во времена скандальных президентских выборов 2004-го был одним из главных активистов Оранжевой революции, однако после прихода во власть Януковича примкнул к его команде.

До настоящего времени ведомство Каськива занималось тем, что проводило во всевозможных уголках мира так называемое роуд-шоу украинских инвестиционных проектов - десятка масштабных затей украинских властей, которые, впрочем, пока остаются только на бумаге.


Корреспондент.biz