Металлургический скандал: Франция уже нашла покупателей для завода неугодной компании

Французские власти заявляют, что нашли промышленников, которые готовы вложить 400 млн евро, чтобы реконструировать заводы крупнейшей металлургической корпорации, которую выгоняют из страны из-за конфликта с правительством, сообщает Reuters.

Related video

Так, министр промышленности Арно Монтебур заявил депутатам, что заинтересованная стороная является частным инвестором из сталелитейной индустрии, который согласен вложить деньги в местную металлургию при условии поддержки властями.

Кроме того, Франция заявила о готовности временно национализировать производственные мощности в случае, если покупатели не найдется.

Монтебур, не называя компанию, выразившую подобное желание, сообщил, что целью такой операции является достижение безубыточности бюджета. Кроме того, государство раздумывает по поводу использования существующей части государства в компании для финансирования любых сделок связанных с заводом во Флоранже, ставшим причиной скандала.

В четверг президент Франсуа Олланд поставил главе ArcelorMittal Лакшми Митталу ультиматум: либо компания поддерживает работу скандальных доменных печей, либо же соглашается продать все производственные мощности, увеличивая шансы временной национализации до появления покупателя.

В свою очередь, металлургическая корпорация заявляет о плана продать только остановленные печи, а не все производство, сталелитейный завод возле немецкой границы, где работает около 600 человек.

Социалистическое правительство Франции было возмущено планами компании остановить печи, которые потеряли рентабельность. В то же время, аналитики рынка стали отмечают, что в данный момент сложно найти покупателя только доменных печей без самого завода.

"Переговоры продолжаются," - сообщил представитель металлургической фирмы, не сообщая подробностей.

Ранее сообщалось, что мэр Лондона Борис Джонсон, пребывая с деловым визитом в Индии, посмеялся над социалистами при власти во Франции из-за их нежелания сотрудничать с ArcelorMittal.

По материалам Reuters