Названы ТОП-20 стран для получения образования

В первой пятерке лучших стран для получения образования оказалось только одно европейское государство, остальные – азиатские

Related video

Финляндия и Южная Корея возглавила рейтинг развитых стран с лучшими образовательными системами. В ТОП-5 также попали Гонконг, Япония и Сингапур.

Об этом говорится в отчете, опубликованном международной компанией Pearson Education.

"В этих странах существует настоящая культура образования. Для ее возникновения руководителям других государств необходимо не эпизодически, но на протяжении долгого времени проявлять пристальное внимание к этой сфере", - сказал представитель компании Майкл Барбер.

Рейтинг составлялся на основе нескольких критериев. Среди них: итоги международных экзаменов, общее количество учащихся, процент выпускников от числа поступивших и т.д.

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Кому светит поступить в 2013 году: правила вузов

Исследователи также принимали во внимание такие социально-экономические факторы, как уровень безработицы в стране, ВВП, средняя продолжительность жизни и число людей, отбывающих тюремное заключение.

Украина не попала в рейтинг в отличие от четырех своих соседей. Так, Польше досталось 14-ое место, Венгрии – 18-ое, Словакии – 19-ое, а России – 20-ое.

ТОП-10 стран для получения образования:

1. Финляндия
2. Южная Корея
3. Гонконг
4. Япония
5. Сингапур
6. Великобритания
7. Нидерланды
8. Новая Зеландия
9. Швейцария
10. Канада
11. Ирландия
12. Дания
13. Австралия
14. Польша
15. Германия
16. Бельгия
17. США
18. Венгрия
19. Словакия
20. Россия

Напомним, ни один украинский вуз не попал в список лучших университетов планеты Times Higher Education. При этом в рейтинг лучших университетов мира QS World University Rankings попали три украинских высших учебных заведения.

ВИДЕО: Лучшие университеты в мире

ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ: Национальный бренд Украины находится на уровне Ганы и Уганды