Банку из Китая впервые удалось разместить облигации в юанях на внешнем рынке

China Construction Bank стал первым кредитным учреждением КНР, разместившим номинированные в юанях облигации в Лондоне, передает Lenta.ru со ссылкой на The Financial Times.

Related video

Как сообщается, при помощи размещения банк привлек около миллиарда юаней ($160 млн). Срок погашения облигаций наступит в 2015 году. Ставка по ним составляет 3,2 процента годовых.

Бумаги привлекли большой интерес со стороны международных инвесторов, которые хотели поучаствовать в покупке активов, способных принести немалый доход в случае роста курса юаня.

Стоит подчеркнуть, что до этого времени "дим-сумы" (облигации в юанях) выпускались исключительно в Китае и Гонконге.

Таким образом, Лондонская биржа стала первой в Европе и Северной Америке, где подобные бумаги были реализованы.

Рейтинговое агентство Fitch выдало обязательствам China Construction Bank рейтинг A, основанный на системной важности этого банка для Китая и того факта, что он пользуется государственной поддержкой.

Между тем, министр финансов Великобритании Джордж Осборн приветствовал данный шаг. По его словам, он ложится в стратегию министерства по продвижению Лондона как ключевой зарубежной точки торговли в юанях.

Как сообщалось, ранее о выпуске облигаций, номинированных в китайской валюте, заявил банк HSBC. Аналогичные действия предприняли австралийский ANZ Bank, российский ВТБ и Banco do Brasil.

По материалам Lenta.ru