Крупнейшая сталелитейная компания мира сократит штат в Украине, - СМИ

Крупнейшая сталелитейная компания мира ArcelorMittal в 2012 году продолжит сокращения работников своего украинского металлургического комбината

Related video

В ближайшие пять лет число сотрудников АрселорМиттал Кривой Рог может сократиться втрое, сообщает КоммерсантЪ-Украина в статье Правила сокращения.

В обращении гендиректора предприятия Александра Полякова к сотрудникам говорится о недостаточности предпринятых с начала года мер по снижению себестоимости продукции комбината. "Из 38 267 должностей сокращению будут подлежать 446. Мы вынуждены пойти на этот шаг из-за необходимости выполнять обязательства по объемам и срокам выплаты заработной платы десяткам тысяч остающихся сотрудников", - отмечается в обращении. Руководство меткомбината рассматривает возможность запуска до конца года дополнительного этапа программы добровольного увольнения сотрудников.

Это даст возможность работникам, попадающим под сокращение, уволиться по собственному желанию и получить денежную компенсацию, объясняет господин Поляков. По словам директора департамента по персоналу АрселорМиттал Кривой Рог Ирины Ефимчук, размер компенсации обсудят на управляющем комитете комбината, но она будет "значительно больше, чем установлено законом в таких случаях, а законом установлен один средний заработок".

При этом она отмечает, что в течение 2012 года на предприятии уже прошло четыре волны программы добровольного увольнения, хотя бюджетом было предусмотрено только две. За 2007-2011 годы по программе на предприятии было сокращено более 19,6 тыс. человек.

В 2005 году на момент покупки Криворожского меткомбината корпорацией Mittal Steel (сейчас - ArcelorMittal) численность его сотрудников составляла более 57,9 тыс. человек. Профсоюз обвиняет руководство предприятия в низких темпах роста заработной платы. В 2012 году рост тарифов и окладов на предприятии составил всего 12,55% (средняя зарплата на предприятии в октябре составила 5,1 тыс. грн) за счет повышения прожиточного минимума и норм отраслевого соглашения, тогда как до прихода нынешнего собственника ежегодный рост составлял 25-30%, говорится в письме. Сегодня профком меткомбината собирается провести акцию протеста.

По материалам КоммерсантЪ-Украина