В 2013 году тарифы на пригородные пассажирские перевозки могут вырасти на 15-20%

Государственная администрация железнодорожного транспорта Укрзалiзниця допускает повышение тарифов на пригородные пассажирские железнодорожные перевозки на 15-20% в 2013 году.

Related video

Об этом журналистам сообщил первый заместитель начальника главного управления пригородных пассажирских перевозок железнодорожного транспорта Александр Гудков.

"На сегодняшний день мы видим возможный вариант повышения цен - это на 15-20%. Но эти цифры экономически нам помогают незначительно", - сказал он.

Гудков отметил, что ранее повышение тарифов происходило ежегодно, но в 2012 году его не было.

Также, по его словам, Укрзалiзниця намерена инициировать формирование государственного заказа на пригородные железнодорожные пассажирские перевозки, что позволит закладывать в бюджете необходимую сумму для компенсирования затрат на перевозку льготных категорий населения.

Гудков подчеркнул, УЗ также выступает с инициативой увеличить тарифы на грузовые перевозки на 12,2% в 2013 году.

Ранее вице-премьер-министр Украины - министр инфраструктуры Борис Колесников сообщил, что Государственная администрация железнодорожного транспорта планирует до 20 декабря ввести полноценную систему продажи билетов через Интернет с использованием QR-кода.

По материалам Українські новини