Янукович за годы президентства обошелся украинцам в почти 1,5 млрд гривен, - СМИ

Во сколько обошлись охота, рыбалка, машины, прием гостей и другие "удовольствия" президента выяснил Forbes.ua.

Related video

При этом издание указывает на тот факт, что власти не любят делиться информацией о том, во сколько налогоплательщикам обходится содержание президента Виктора Януковича и на что конкретно уходят эти деньги.

По данным Forbes.ua, точно известно, что строительные и ремонтные работы на территории государственных резиденций финансируются за счет бюджетной статьи Строительство и ремонт на приоритетных объектах государственного и регионального значения, но что это за объекты, чиновники не объясняют.

Единственный источник информации, который позволяет понять, как тратят деньги на содержание президента - Вестник государственных закупок, из которого следует, что в 2012 году для обеспечения жизнедеятельности Януковича и его клерков Государственное управление делами, также известное как ДУСя, и другие структуры закупили на тендерах работ, товаров и услуг на 635 млн грн.

Стоит указать и на тот факт, что с 2010 года на эти цели потратили 1,42 млрд грн. Для сравнения, на содержание государственной службы разведки Украины в 2012-м из госбюджета потратили 531 млн грн.

Forbes.ua добавил, что ни один тендер на строительство и реконструкцию президентских объектов не был проведен по процедуре открытых торгов. Все торги проводились по неконкурентной процедуре закупки "у одного участника", что позволяло не тратить время на объяснения по поводу выбора именно этого подрядчика и не обнародовать техническое задание тендера.

Как раз из этого документа становится понятно, какие именно работы и материалы заказаны, пишет издание, и отмечает, что это позволяет судить о справедливости ценообразования в каждом конкретном случае и уровне роскоши на том или ином объекте, но не в случае с президентом.

Также Forbes.ua пишет, что сумма затрат, и без того немаленькая, не учитывает еще и потенциальную выгоду бюджета, упущенную по вине президента и обслуживающих его структур. Например, государство могло продать четыре роскошных бронированных "мерседеса", изъятые таможней, но вместо этого Кабмин бесплатно передал их Госуправлению делами.

Государство могло продать или отдать в платную аренду 30 000 га охотничьих угодий возле Сухолучья под Киевом и 9000 га возле Медведь-горы в Крыму. Вместо этого заповедники были бесплатно отданы на 49 лет в пользование "президентскому" обществу охотников и рыболовов Кедр.

По материалам Forbes.ua