Украинский рынок смог показать рост при повышенной волатильности

Сегодня, 4 декабря, украинский рынок при сохранении высокой волатильности закрывает вторник ростом. Открыв торги резким падением, игроки сумели выкупить просадку и выйти в уверенный плюс.

Related video

Как сообщили Кореспондент.biz в ИГ ТАСК, нервозность глобальных площадок в ожидании новостей по бюджетному разрыву - добавляла волатильности локальному рынку. В ходе торгов индекс протестировал уровень 900б.п., но удержаться выше не смог. Спекулятивные покупки проходили по большинству позиций.

В лидерах роста акции ГМК сектора и энергогенерация. По итогам торгов индекс UX вырос на 2,97% до 892,58б.п., индекс ПФТС снизились на 0,94% до 314,10б.п. Торговая активность значительно выросла относительно предыдущей сессии, указав на поддержку инвесторами формируемой тенденции.

Эксперты говорят, что, закрывая торги ростом, украинский рынок сохраняет высокую волатильность. Открыв торги падением инвесторы быстро выкупили просадку. Движению способствовал внешний фон, в то время как локальный новостной фон хотя и достаточно насыщен - остается слишком значительным для быстрого реагирования.

Ключевыми внутренними новостями становиться рассмотрение бюджета на 2013 год в ВР, а также перенос рассмотрения законопроекта по налогу на валюту. Нервозность продолжает добавлять ожидание приезда МВФ.

Основную поддержку рынку по итогам торгов оказали акции ГМК. Агрессивные покупки позволили акциям Азовстали(+5,16%) выйти в зону второй декады октября. Повысились также акции Алчевского МК(+2,34%), Авдеевского КХЗ(+2,89%) и Енакиевского МЗ(+0,90%). Накануне были опубликованы общие производственные показатели ноября по ГМК (к сожалению персонифицированных данных нет), тем не менее игроки отыгрывают прирост производства стали и чугуна относительно предыдущего месяца, а также улучшение ценовых тенденций.

Во втором эшелоне на единичных сделках разнонаправлено закрылись шахты: ш/у Покровское(-8,31%), Комсомолец Донбасса(+1,97%). Без единой динамики на единичных сделках закрылись ГОКи, и подросли акции Харцызского трубного(+6,37%)

Отыграли просадку предыдущей сессии акции энергогенерации: Центрэнерго(+2,44%) и Донбассэнерго(+5,02%). Во втором эшелоне взлетели акции Днепроэнерго(+11,23%) и обвалились акции Западэнерго(-5,39%). По итогам торгов взлетели акции Райффайзен банка Аваль(+4,85%), протестировав внутридневные максимумы с 24 октября. Снизились акции Форума(-5,09%), и нейтрально закрылся Укрсоцбанк(0%).

У машиностроителей выросли акции Мотор-Сич(+1,75%). Во втором эшелоне к уровням конца сентября вышли акции Крюковского ВСЗ(+1,47%), поднялись позиции Лугансктепловоза(+8,47%) на последних секундах торгов. В тоже время обвалились Стазановский ВСЗ(-5,54%) и Мариупольский тяжмаш(-7,14%). По итогам торгов нейтрально закрылись акции Укрнефти(+0,07%) и снизились акции Укртелекома(-2,56%).

Андрей Шевчишин из аналитического департамента ИГ ТАСК отмечает, что украинский рынок восстанавливается после похода к нижней границе бокового торгового канала. Активность выросла, указывая на поддержку движения инвесторами.

Впрочем, драйверами становятся единичные торговые позиции, что говорит о раскачивании рынка, сказал он, и отметил, что технически ситуация на рынке улучшилась, есть перспективы для роста, впрочем ограничителем пока остается сопротивление 910б.п..

Корреспондент.biz