Бюджет в кредит: расходы государства будут финансировать благодаря займам - Ъ

В Кабмине сознались, что в грядущем году доходы госбюджета упадут, в частности, по причине ухудшения внешнеэкономической ситуации, поэтому придется ограничить свои расходы. Секвестр первоначального проекта бюджета, тем не менее, пока не коснулся социальных выплат, которые увеличатся на 7,4%, пишет газета Коммерсантъ-Украина в статье Бюджет останется в долгу.

Related video

Однако, и такой рост стал возможен только благодаря увеличению дефицита бюджета до 50 млрд грн. Аналитики предупреждают, что это не только приведет к увеличению госдолга, но и, как и в 2009 году, оставит предприятия без кредитных ресурсов.

Однако, текст законопроекта №11000, опубликованный вчера на сайте парламента, говорит о том, что власти предложили фактическое урезание бюджета. Его доходы составят 361,5 млрд грн, что меньше не только первоначального проекта на грядущий год, но и на 3,3% ниже, чем заложено в госбюджет-2012. В Минфине признали ожидаемое падение сбора внутренних налогов, в частности рентной платы, но верят в рост платежей от таможенного сбора и сбора на использование природных ресурсов.

Экс-глава Минфина Игорь Уманский уверен, что такие параметры госбюджета означают ожидание правительством в 2013 году не роста, а падения реального ВВП. "По итогам нынешнего года доходы госбюджета составят около 345 млрд грн, значит, рост бюджетных доходов в 2013 году составит около 4%, что даже ниже показателя инфляции", - подчеркивает он.

Освободившиеся финансы пойдут на индексацию минимальных социальных стандартов и отдельные точечные программы. Таким образом, прожиточный минимум увеличится на 7,4% (декабрь к декабрю), до 1176 грн, что спровоцирует рост пенсий и увеличит дефицит Пенсионного фонда с 15 млрд до 21 млрд грн. Аналогичный рост минимальной зарплаты (до 1218 грн) спровоцирует увеличение расходов на социальную сферу - оплату труда во всех бюджетных секторах, от учителей до чиновников и судей.

Бюджет-2013: больше всех вырастет дефицит

Значительное увеличение бюджетного дефицита приведет к росту госдолга до 483 млрд грн (30,6% ВВП). Власти также продолжат предоставлять госгарантии по заимствованиям предприятий - на 50 млрд грн. Отметим, что в бюджет на 2012 год эта сумма закладывалась в объеме 5 млрд грн, потом ее подняли до 15 млрд грн, а в итоге - до 53,8 млрд грн. Суммарно прямой и гарантированный долг дойдут до отметки в 542,9 млрд грн (34,3% ВВП).

По материалам КоммерсантЪ-Украина