Кабмин начал расследование по подписанию соглашения о строительстве LNG-терминала

Кабинет министров создал специальную комиссию по расследованию обстоятельств подписания соглашения о сотрудничестве в реализации создания LNG-терминала

Related video

Об этом на своей странице в социальной сети Facebook написал глава Государственной службы по по вопросам регуляторной политики и развития предпринимательства Михаил Бродский.

"По следам скандала с LNG-терминалом. Сегодня на заседании Кабинета министров была создана комиссия, которая возьмется за должностных лиц, подписавших скандальное соглашение от украинской стороны. Комиссия изучит все нюансы: как подписывали, почему, как проверяли представителей испанской компании и т.д. А потом поставит вопрос и об ответственности этих чиновников", - сказано в сообщении.

Ранее испанская Gas Natural Fenosa отказалась признавать контракт на строительство терминала по приему СПГ стоимостью $1,1 млрд, который якобы был с ней подписан 26 ноября. С украинской стороны под соглашением свою подпись поставил руководитель агентства по инвестициям Владислав Каськив в присутствии главы правительства Николая Азарова и министра энергетики Юрия Бойко.

В Gas Natural заявили, что не давали Сарда Бонвеи полномочий подписывать какие-либо контракты на Украине; более того, в компании сообщили, что их представители вообще не ведут переговоров в этой стране по вопросам, связанным со строительством терминала по приему СПГ.
Виталий Демьянюк пояснил, что Бонвеи должен был организовать визит представителей Gas Natural в Киев, но они так и не прилетели. Тогда Бонвеи связался с Барселоной и решил, что может сам подписать соглашение, подтвердив свои полномочия позже.

Позже Джорди Бонвехи заявил, что действительно не имел полномочий для подписания указанного соглашения.

Фокус.ua