Moody"s понизило рейтинг Украины до B3 с негативным прогнозом

Международное рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - с B2 до B3. Прогноз остается "негативным"

Related video

Причинами понижения рейтинга в агентстве называют дефицит внешней ликвидности, что увеличивает риски ухудшения экономической ситуации в стране, передает РИА Новости.

В середине декабря 2011 года Moody's ухудшило прогноз по суверенному рейтингу Украины со "стабильного" до "негативного" из-за возрастания бюджетных и внешних рисков на фоне неопределенности относительно сотрудничества с МВФ.

Агентство отмечает, что основным стимулом для понижения рейтинга стало ухудшение институциональной устойчивости в стране на фоне плохой предсказуемости проводимой политики, а также в связи с уменьшением информационной прозрачности.

Другим фактором понижения суверенного рейтинга являются сравнительно слабые экономические перспективы Украины в краткосрочной и среднесрочной перспективе.

Прогноз по рейтингу может быть изменен на стабильный в случае успешного осуществления реформ, предусмотренных в программе МВФ.