Человек, подписавший договор с Украиной об LNG-терминале на $1 млрд, оказался лыжным инструктором

Человек, который выступал в качестве подписанта контракта с Украиной о строительстве LNG-терминала на $1 млрд оказался лыжным инструктором

Related video

Как выяснилось, Хорди Сарда Бонвехи, который выступал в качестве представителя испанской компании, является 43-летним лыжным инструктором, а ныне бизнесменом из Барселоны, пишут Ukranews.

Члены семьи Бонвехи сообщили, что он ушел из дома, когда ему исполнилось 20 лет, и стал инструктором по лыжам в Андорре, а в Украину переехал 10 лет назад после туристической поездки и женился на украинке.

Его отец, Хоан Сарда, который до сих пор живет недалеко от Барселоны, заявил, по сообщению местной газеты Regio7, что его сын создал два местных предприятий в Испании в 2008 году. Оба предприятия, которые занимались недвижимостью, не функционируют уже в течение многих лет.

"Хорди никогда не был заинтересован в бизнесе, ни в моем, ни в принадлежащем братьям или кому-либо еще, - сообщил его отец. - Он никогда не показывал интереса к бизнесу вообще".
Брат подписанта сказал, что тот посетил родителей 30 ноября, а после снова исчез.

"Он никогда не говорил мне ничего об этом, - заверил он. - Но для достижения того, что он сделал, он должен быть хорошим бизнесом, не так ли?".

Между тем, люди, которые изучают это дело в Украине, сообщили, что Бонвехи работал в качестве посредника в сделках для испанских компаний и украинских властей и указан в качестве генерального директора украинского филиала Grupo Hera, чьей специальностью указана рециркуляция отходов.

Cделка на $1 млрд, которая должна была дать серьезный козырь Украине в газовом диалоге с Россией, не удалась. Испанская компания отказалась от этого договора.

Сделка должна была привлечь испанскую Gas Natural Fenosa в качестве основного инвестора строительства терминала по приему сжиженного газа (LNG) на побережье Черного моря - стратегический проект, для которого Украина уже давно ищет внешней поддержки.

Однако, к удивлению украинских чиновников, которые приняли участие в церемонии, испанская энергетическая компания быстро отказалась от вступления в консорциум.

Затем внимание сфокусировалось на личности и роли испанца, который подписал от имени компании договор и который был хорошо известен как посредник в сделках между испанской компанией и Украиной.

Он был определен украинским агентством по нацпроектам как один из главных участников договора, наряду с руководителем ведомства Владиславом Каськивым.