S&P понизило долгосрочные рейтинги Украины

Рейтинговое агентство Standard & Poor's понизило долгосрочные суверенные рейтинги Украины с "BB-" до "B", прогноз оставлен "негативным"

Related video

Согласно сообщению, понижение долгосрочных кредитных рейтингов страны связано со значительными потребностями страны во внешнем финансировании, главным образом вследствие наступления сроков погашения кредитов Международного валютного фонда (МВФ), передает Интерфакс.

"Даже в случае заключения соглашения с МВФ относительно предоставления Украине нового стабилизационного кредита существует большая вероятность невыполнения требований фонда в полной мере - подобно тому, как это происходило в 2010-2011 годах", - говорится в сообщении агентства.

По мнению экспертов S&P, в случае изменения условий на международных рынках либо настроений инвесторов правительство Украины может столкнуться с более высокой стоимостью заимствований и более сложными условиями привлечения финансирования в 2013 году по сравнению с прошлым годом.

Ранее другое рейтинговое агентство Moody's понизило рейтинг государственных облигаций Украины на одну ступень - до "B3" с "B2", прогноз негативный.

Прогноз по рейтингу может быть изменен на стабильный в случае успешного осуществления реформ, предусмотренных в программе МВФ.

Украинские власти заявили, что считают целесообразным продление действующей программы сотрудничества с МВФ, которая была начата в 2010 году, а не разработку новой.