Компанию Сандора оштрафовали на три миллиона гривен за распространение неправдивой информации

Временная административная коллегия Антимонопольного комитета Украины (АМКУ) оштрафовала ООО Сандора на три миллиона гривен за распространение неправдивой информации.

Related video

Об этом сообщили в пресс-службе Черновицкого областного территориального отделения Антимонопольного комитета Украины. В ходе расследования проведенного Черновицким отделением АМКУ было установлено, что Сандора вводила потребителей в заблуждение, распространяя на упаковках продукции собственного производства неправдивую информацию.

"Так, на упаковках соковой продукции ТМ Сандора , ТМ Сандора Мультиактив, ТМ Сандора Микс размещался надпись Одобрено Минздравом Украины . Покупая соковую продукцию ТМ Сандора с указанным надписью у потребителей может сложиться впечатление, что производство соков и нектаров Сандора действительно Принято Министерством здравоохранения Украины ", - говорится в сообщении пресс-службы.

Как было установлено, компания размещала указанную надпись без должных оснований и соответствующих документов, принятых вышеуказанным государственным органом.

Кроме этого, Сандора распространяла на упаковках гранатового и мультивитаминного нектаров Сандора ложную информацию, а именно надписи: 800 г гранатов ≈ 1 л гранатового нектара и, соответственно, 1 кг экзотических фруктов ≈ 1 л мультивитаминного нектара.

В то же время проведенным исследованием установлено, что указанная информация не соответствует действительности, а для изготовления одного литра гранатового и мультивитаминного нектаров используется значительно меньшее количество свежих фруктов.

Временная административная коллегия обязала Сандора устранить нарушения и уплатить штраф в государственный бюджет.

Напомним, на прошлой неделе сообщалось, что Антимонопольный комитет Украины (АМКУ) наложил на торговую сеть Billa-Украина штраф в 300 тыс. грн за нарушение конкурентного законодательства, а именно - за непредоставление информации по требованию в установленные сроки.

По материалам ZAXID.net