Хорошковский остается владельцем контрольного пакета акций телеканала Интер

Первый вице-премьер - глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский владеет контрольным пакетом акций частного АО Телеканал "Интер в размере 61% с 2006 года по настоящее время через ООО Украинский медиа-проект. Об этом заявил председатель правления ЧАО Ярослав Порохняк.

Related video

По его словам, еще 29% акций телеканала принадлежат российскому ОАО Первый канал, а 10% – вдове основателя Интера Игоря Плужникова.

"Первый канал принимает участие в управлении Интером путем участия в собраниях акционеров. Никакого влияния ни на редакционную политику, ни на программную, ни на информационное вещание он не имеет", – подчеркнул Порохняк.

Согласно предоставленным главой правления материалам, в сентябре этого года единственный владелец ООО Украинский медиа-проект кипрская компания U.A. Inter Media Group Limited была переименована в Inter Media Group Limited, однако ее собственником по-прежнему остается K.H. Media Limited: этой компании принадлежит 5500 из 5502 акций (еще 2 акции у кипрской Ionics Nominees Limited).

В соответствии с этими материалами и словами Порохняка, собственником K.H. Media Limited с долей 100% является кипрская K.H. Steel Industry Limited, которой, в свою очередь, на 100% владеет основанная в 2006 году белизская K.H. Management Limited Валерия Хорошковского.

Напомним, в начале ноября глава службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил, что в настоящее время не занимается медиа-бизнесом. В частности, отвечая на вопрос, остались ли в силе планы в отношении проведения IPO принадлежащей ему медиа-группы U.A. Inter Mediа Group Ltd. Хорошковский сказал: "Этот вопрос не ко мне, сейчас я не занимаюсь вопросами медиа-бизнеса вообще".

Отметим, что U.A. Inter Mediа Group владеет 61%-й долей в крупнейшем по доле аудитории украинском телеканале Интер, 90%-ми долями в телекналах Энтер Фильм и Энтер Музыка, 100% телевизионных каналов К1, К2, Мегаспорт,НТН, MTV-Украина и информационного агентства Украинские новости. Также располагает другими медиа-активами в Украине и за рубежом.

Напомним, что в начале 2008 года медиа-группа U.A. Inter Mediа Group выбрала инвестиционную компанию Dragon Capital для проведения IPO и намеревалась выручить в результате размещения не менее $500 млн.

Как сообщалось, в июне этого года глава Службы безопасности Украины Валерий Хорошковский заявил о намерении продать свой бизнес. Немногим позже Хорошковский заявил, что не руководит телеканалом Интер, а если кто-либо докажет обратное, то он готов уйти с государственной должности.

По материалам Интерфакс-Украина