Украина одолжит у МВФ еще $1,5 млрд, - СМИ

Первый транш по новой кредитной линии МВФ возможен уже в феврале-марте 2013 года

Related video

Об этом сообщил источник в НБУ, пишет издание КоммерсантЪ-Украина.

"Объем кредитных средств от МВФ ожидается приблизительно на таком же уровне, как и раньше,— порядка 12 миллиардов долларов. Возможная сумма первого транша — 500 миллионов долларов в пользу Нацбанка и 1 миллиард — правительству",— сказал собеседник.

Это должно помочь украинским властям решить вопрос с осуществлением выплат по старым кредитам МВФ. Ближайшее погашение по кредитам МВФ — 30 января. Всего в январе-феврале правительству предстоит вернуть валютному фонду 740 миллионов долларов, а Нацбанк перечислит ему еще 595 миллионов.

Возобновление кредитования МВФ важно, поскольку золотовалютные резервы НБУ уже снизились до 25,3 миллиарда долларов, что ниже безопасного уровня, позволяющего оплачивать трехмесячный объем импорта товаров и услуг.

В 2010 году Украина договорилась с МВФ о программе по выделению кредитов на сумму более 15 миллиардов долларов. В рамках программы Киеву было предоставлено только два транша, а затем перечисление средств было приостановлено МВФ из-за невыполнения украинским правительством ряда условий, которые в фонде считают необходимыми. В частности, Украина отказалась повысить цены на газ для населения и не выполнила сроки проведения пенсионной реформы.

Украинские власти обращались за помощью к МВФ и в 2008 году, в период обострения мирового экономического кризиса. Фонд согласился выделить Киеву 16,5 миллиарда долларов, из которых почти все средства Украина получила. Однако потом программа помощи была прекращена из-за претензий МВФ к украинской экономической политике.