Евросоюз одобрил бюджет на 2013 год

В среду, 12 декабря, в Страсбурге законодатели Европейского союза окончательно одобрили бюджет на 2013 год в размере 133 миллиардов евро ($172 миллиарда).

Related video

Как сообщает Reuters, бюджет был принят после того, как была устранена некоторая неопределенность в отношении будущего финансирования блока. Голосование немного прояснило вопрос о финансировании ЕС хотя бы на следующий год и ликвидировало угрозу того, что у некоторых программ блока в этом году могут кончиться деньги.

"Мы смогли избежать бюджетного кризиса в дополнение к экономическому кризису", - сказал Горан Фарм, член Европарламента из Швеции.

Однако более долгосрочные расходы ЕС пока под вопросом. Лидеры блока в ноябре не смогли достичь компромисса, обсуждая предложенный бюджет на 2014-2020 годы на сумму около одного триллиона евро.

Согласно бюджету на 2013 год, платежи ЕС в следующем году будут ограничены суммой в 132,84 миллиарда евро, что на 2,9 процента больше первоначального бюджета на текущий год. Голосование также даст ход дополнительным 6 миллиардам евро расходов на этот год.

Эти шесть миллиардов закроют нехватку финансирования программ, поддерживающих исследования, образование и занятость. В результате общие расходы ЕС в 2012 году составят 135 миллиардов евро - рекордно высокое значение.

Около трех четвертей годового бюджета ЕС расходуются на субсидирование сельского хозяйства и строительство новых автомагистралей, мостов и других общественных инфраструктурных проектов в бедных странах Восточной и Южной Европы.

Лидеры ЕС продолжат переговоры, возможно, в феврале, чтобы договориться о долгосрочном финансировании блока.

По материалам Reuters