Германия поддержала очередную выплату средств Греции

Правительство Германии выступает за перевод очередной порции средств Греции в рамках международной программы помощи, после успешного обратного выкупа облигаций.

Related video

Как сообщило министерство финансов страны в письме нижней палате парламента, изменения программы помощи и успех обратного выкупа облигаций означают, что уровень греческой задолженности позволяет Германии поддержать следующий кредитный транш.

В письме заместителя министра финансов Штефана Кампетера главе бюджетного комитета Бундестага говорится, что обратный выкуп приведет к сокращению суверенного долга Греции примерно на 9,5% к 2020 году.

"Это означает, что в целом обратный выкуп можно назвать успешным", - пишет Кампетер, добавляя, что "другие условия предоставления дальнейшей финансовой помощи Греции были выполнены".

"С учетом успешных изменений программы, статуса осуществления программы, успеха обратного выкупа долга и анализа приемлемости долга, на этом основании, немецкое правительство одобряет перевод следующего кредитного транша Греции", - говорится в письме.

Как сообщалось, обратный выкуп греческих облигаций всего лишь незначительно не достиг запланированных целей, но оставил финансовую дыру в размере 450 млн евро в плане сокращения задолженности страны.

По материалам Reuters