Главный редактор The Times уходит в отставку

Главный редактор The Times Джеймс Хардинг, руководивший британской газетой в течение последних пяти лет, покинет свой пост в конце декабря, пишет The Times.

Related video

О своем решении Хардинг заявил сотрудникам после состоявшегося утром того же дня телефонного разговора с Рупертом Мердоком, главой News Corporation, в которую входит The Times.

По словам Хардинга, ранее ему дали понять, что News Corporation намеревается назначить в газету другого главного редактора. Мердок принял предложение об отставке.

При покупке газеты в 1981 году Мердок подписал соглашение, согласно которому назначить или уволить главного редактора можно только с согласия большинства независимых директоров

В своей речи перед редакцией Хардинг подчеркнул достижения газеты и отдельных журналистов и поблагодарил Мердока за оказанную ему честь быть ее главным редактором. Сожаление из-за ухода Хардинга выразили как сотрудники The Times, так и его коллеги из других изданий.

Обязанности главного редактора The Times временно будет исполнять заместитель Хардинга Кит Блэкмор. Кто заменит его на посту, пока не сообщается.

Между тем в июне 2012 года стало известно о планах разделить New Corporation, издательский дом, выпускающий The Times, The Sunday Times и The Sun, на две компании, одна из которых займется телевидением и шоу-бизнесом, а вторая будет контролировать печатные издания. 2 декабря Мердок объявил об увольнении главы компании Тома Мокриджа.

По словам медиамагната, это стало первым шагом в реструктуризации медиакорпорации. Мердок также подчеркнул, что Мокридж сам принял решение об уходе.

скандала

По материалам Lenta.ru