Суд вернул Киеву участок стоимостью 32 млн грн, на котором недавно снесли знаменитый долгострой

Хозяйственный суд Киева удовлетворил иск прокуратуры столицы и обязал ООО Конвива вернуть киевской общине земельный участок стоимостью почти 32 млн грн на ул. Институтской, 3 в Печерском районе.

Related video

На этом участке много лет находился знаменитый долгострой, в котором планировали открыть художественный музей, а потом музей истории Киева, однако недавно он был снесен.

Напомним, что своим решением Киевсовет в 2007 году передал в аренду и в дальнейшем продал ООО История города 1,2 гектара земли на ул. Институтской для реконструкции, строительства, эксплуатации и обслуживания Музея истории Киева в составе административно-гостиничного комплекса (с помещениями общественного и торгового назначения с подземным и наземным паркингами).

В сообщении столичной прокуратуры говорится, что, поскольку земельный участок входит в архитектурную зону центрального исторического ареала столицы, где запрещено новое строительство, по искам прокуратуры Киева судами были отменены решения Киевсовета и признаны недействительными договоры аренды и купли-продажи земли.

"Однако, как выяснилось, компанией История города земельный участок было незаконно продано и в дальнейшем перепродано. Последним ее владельцем является ООО Конвива", - пояснили силовики.

Решением Хозяйственного суда Киева признан отсутствующим право собственности ООО Конвива на эту землю и истребовано ее в пользу Киевсовета.

Корреспондент.biz