В России решили запретить самогон

Депутаты Законодательного собрания Еврейской автономной области предложили запретить продажу самогона и его изготовление для последующей реализации. На данный момент подобной запретительной нормы в российском законодательстве нет,

Related video

Единственное наказание, которое предусмотрено для производителей самогона - штрафы за торговлю без лицензии. Региональные депутаты намерены изменить ситуацию, которая ведет к алкоголизации населения.

Законодатели предложили дать четкое определение понятия самогон, чтобы "знать врага в лицо". По версии депутатов, самогон - это "спиртные напитки с содержанием этилового спирта более 18% в объеме готовой продукции, полученные путем выморозки, перегонки или другим способом отделения алкогольной массы от продуктов брожения зерна, картофеля, свеклы, сахара и другого сырья, а также спиртосодержащие жидкости непромышленного производства". Слабоалкогольные напитки, которые сделаны в домашних условиях, в данную категорию решено не включать.

Для самогонщиков, которые производят напитка на продажу, предусмотрены суровые санкции: штраф в размере от 3 до 5 тыс. рублей ($97-163) с конфискацией товара и оборудования.

Комментируя предложение депутатов, директор Центра исследований федерального и регионального рынков алкоголя Вадим Дробиз отметил, что закон может дать толчок к развитию индивидуального самогоноварения не для продажи, однако на падение потребления крепких напитков, произведенных в домашних условиях, это не скажется.

По оценкам аналитика, самогон занимает в сегменте суррогатного рынка алкоголя около 25% рынка, еще столько же приходится на аптечные настойки, а доля в 40% стабильно принадлежит техническим жидкостям.

Ранее сообщалось, что минимальные цены на крепкий алкоголь в Беларуси 25 октября были повышены более чем в полтора раза.
.

По материалам РБК