Знаменитый британский табачный бренд возвращается в Украину, - СМИ

В условиях полного запрета на рекламу и маркетинг табачной продукции в Украине корпорация British American Tobacco (ВАТ) возращает на украинский рынок знаменитый бренд Rothmans. Об этом пишет КоммерсантЪ-Украина в статье Пришли по английски.

Related video

Издание отмечает, что компания рассчитывает в ближайшие годы отвоевать около 1% доли рынка. "BAT, которая до сих пор позиционировала эту торговую марку как премиальную, рассчитывает привлечь потребителей более низкой ценой и узнаваемостью бренда", отмечают эксперты.

С начала декабря British American Tobacco начала поставки сигарет Rothmans в розничные сети. Марка будет продаваться в среднеценовом сегменте (7,5-10 грн за пачку) - 9 грн за пачку обычного формата и 9,5 грн - за пачку формата super slims.

Впервые Rothmans вышла на украинский рынок в конце 90-х, но тогда марка позиционировалась как премиальная. "В 2005 году компания решила сделать ставку на другой бренд этого сегмента - Kent - и прекратила поставки Rothmans в Украину", - рассказала менеджер по коммуникативным вопросам Бритиш Американ Тобакко Украина Елена Тищенко-Тишковец. Теперь компания удешевит Rothmans за счет локализации производства этих сигарет. "Аналогичный ребрендинг произошел на рынках РФ и Казахстана", - отмечает она. По ее словам, в России Rothmans заняла 0,9% рынка за четыре месяца.

Для BAT вывод Rothmans - попытка усилить позиции в среднеценовом сегменте, где компания представлена слабо. Так, в премиальном (от 10 грн) у нее есть марки Dunhill, Kent, Vogue и Lucky Strike, в низкоценовом (до 7,5 грн) - Прилуки, Козак, Отаман. А в среднем сегменте у компании лишь одна марка - Pall Mall, которая занимает всего 0,7% рынка. "Мы рассчитываем, что Rothmans сможет занять большую долю, но не будем уводить Pall Mall с рынка", - отмечает Елена Тищенко-Тишковец.

Развивать новый бренд в условиях полного запрета на рекламу и маркетинг будет очень сложно, считает один из участников рынка. "Сейчас доли брендов практически не меняются и сохраняются лишь за счет наработанной годами узнаваемости", - отмечает собеседник Ъ. Маркетинговый директор сети Эко-маркет Виталий Ткаченко отмечает, что табачные корпорации не проводят в рознице ни рекламных кампаний, ни маркетинговых активностей. "В новых супермаркетах сигареты даже не стоят в боксах над кассами - для их продажи выделена отдельная стойка", - отмечает он.

У табачных компаний осталось еще несколько возможностей продвижения - к примеру, интернет, отмечает гендиректор маркетингового агентства BrandAid Валентин Перция. Недавно Philip Morris International проводила онлайн-розыгрыш призов для курильщиков Marlboro. Для того чтобы принять в нем участие, необходимо было на сайте ввести специальный код с пачки сигарет и выиграть в онлайн-игре.

В самой компании о продвижении не говорят, но рассчитывают нарастить долю за счет дорогого позиционирования при низкой цене. "По нашим исследованиям, бренд все еще узнаваем, к тому же потребители воспринимают его как премиальный. Демократичная цена должна привлечь их", - отмечает госпожа Тищенко-Тишковец.

Однако при такой стратегии компания может отобрать долю у своих собственных премиальных марок, в одной из табачных компаний. Пачка Rothmans выполнена в стиле сигарет Kent - из тисненого картона, белая, с синим логотипом и металлизированными красками. Кроме того, у этих сигарет плотный фильтр-мундштук, характерный для премиальных сортов.

Напомним, 16 декабря, вступил в силу закон, расширяющий список мест, где запрещено курение.

По материалам КоммерсантЪ-Украина