Газпром не будет мириться с отказом Литвы признать вердикт Стокгольмского арбитража

Российский Газпром считает решение Апелляционного суда Литвы об отказе признать и разрешить исполнение в стране постановления Стокгольмского арбитража относительно установленной россиянами цены на газ для Литвы абсолютно необоснованным.

Related video

При этом российская компания намерена его оспаривать. "Данное решение суда ставит под сомнение исполнение Литвой своих международных обязательств, а также свидетельствует о несоблюдении прав иностранных инвесторов в республике", - заявляют в российской компании.

"Литва не только нарушила условия акционерного соглашения, но и отказывается исполнять решения Международного арбитражного суда, подтвердившего исключительное право договора акционеров на урегулирование любых коммерческих вопросов во взаимоотношениях ОАО "Газпром" и Lietuvos Dujos", - заявили в Газпроме.

Напомним, что Апелляционный суд Литвы в понедельник отказался признать и разрешить исполнение в стране решения Стокгольмского арбитража относительно установленной Газпромом цены на газ для Литвы.

Суд полагает, что Стокгольмский арбитраж, вынося свое решение, взял на себя рассмотрение вопроса, который находился в компетенции Вильнюсского окружного суда (ВОС), тогда как одновременно два процесса - арбитражный и судебный - относительно одного и того же предмета и на одинаковом основании невозможны.

Как сообщалось, Стокгольмский арбитраж в июле этого года, в частности, постановил, что споры о закрепленной в акционерном договоре формуле цены на газ должны решаться только в арбитраже. Акционерный договор компании Lietuvos dujos, в котором прописана формула установления цены на газ, правительство Литвы и "Газпром" подписали в 2004 году.

* * *

По материалам Интерфакс-Украина