Гольф. Деньги на траве

В Украине бурными темпами обустраиваются поля для гольфа, на это уходят сотни миллионов долларов. Но затраты быстро окупятся: только за час занятий с тренером по гольфу состоятельные украинцы охотно выкладывают $500

Related video

Почетное третье место – с таким результатом вернулся из Праги в Украину заядлый гольфист, управляющий партнер рекламного агентства Pulse Стюарт МакКензи. Там по приглашению одного из клиентов Pulse он принимал участие в турнире по гольфу на кубок сети отелей InterContinental. Но МакКензи радуется не только завоеванной "бронзе". "На гольф-арене Украины грядут большие перемены, чему я очень рад, поскольку последние лет восемь из-за отсутствия хороших полей мне приходилось летать за рубеж, чтобы поиграть в гольф", – говорит он.

Любимый вид спорта Стюарта МакКензи наконец обосновался в Украине. В стране, где еще несколько лет назад о возможностях инвестиций в поля для гольфа говорили с сомнением, начали открываться гольф-клубы, а профессиональные гольфисты и бизнесмены уже совсем скоро обещают провести первые международные соревнования.

Лунка за лункой
Инвесторами движет не только любовь к спорту, но и солидные прибыли, которые сулит гольф-индустрия. Ведь обороты в этом бизнесе на сегодня составляют в мире около $65 млрд. Бесспорное лидерство здесь удерживают США, на просторах которых насчитывается около 18 тыс. полей для гольфа. В Европе первое место принадлежит британцам: на Туманном Альбионе обустроено около 3 тыс. зеленых полей.

Но востребованность экзотического вида спорта в Украине обусловлена прежде всего его популярностью в странах соседних. К примеру, в Чехии уже построено около 80 полей, а в последнее время все больший интерес к гольфу проявляют поляки.

Наверстывать упущенное украинцы принялись весьма активно. Так, открывшийся два месяца назад под Киевом клуб GolfStream после достройки сможет претендовать на звание одного из крупнейших спортивно-развлекательных комплексов в Европе. По замыслу создателей, комплекс спортивных сооружений и жилых зон площадью в 400 га будет включать в себя гольф-клуб с тремя полями (два – по девять и одно на 18 лунок), академию конного спорта с классическими закрытыми и открытыми конными манежами, летний спортивный парк с бассейном, а также три жилые клубные резиденции.

Полностью объект будет готов к эксплуатации в 2012 году. На сегодня сдано первое девятилуночное парковое поле, на котором уже могут проводиться гольф-турниры. На первый любительский турнир в начале июля сюда пришла известная украинская модель, директор модельного агентства Кarin MMG Влада Литовченко. Пока – просто в качестве наблюдателя, но в следующем турнире она намерена принять самое активное участие.

Сейчас в клубе GolfStream г-жа Литовченко работает с тренером. "Пока оттачиваю технику, – говорит она. – Игра очень увлекает, если четко понимать правила, заставляет думать, много двигаться". Поскольку до недавних пор гольф в Украине был, мягко говоря, не массовым видом спорта, Владе Литовченко приходилось тренироваться за рубежом.

Помимо клуба GolfStream, в столице реализуется проект Royal Kyiv Golf Club. Его создатели задумали привезти в Киев маленькую Англию, а точнее, создать в украинской столице прототип классического британского гольф-поля. Архитектором проекта выступила британская компания Hawtree Ltd, которую возглавляет Мартин Хоутри. В свое время он реконструировал британское поле Royal Birkdale – место проведения знаменитого чемпионата Великобритании по гольфу British Open Championship.

Руководители проекта планируют к сентябрю 2008 года завершить строительство поля на 18 лунок, а к 2009 году – еще одного поля на девять лунок. Кроме того, будет построено более полусотни коттеджей, бассейны, SPA-cалоны, теннисные корты, бильярд, сауна, а для особо важных персон – даже специальный кабинет для переговоров.

В борьбе за клиентов оживились и региональные бизнесмены. В мае нынешнего года предприниматель из Луганска Александр Кобитев в 15 километрах от своего города открыл The First Golf&Country Club – 85-гектарное поле для гольфа. Г-н Кобитев уверен в успехе проекта и считает, что на региональном гольфе тоже можно делать деньги. Попробовать себя в элитном виде спорта вскоре смогут и харьковчане – в сентябре в Харькове запланировано открытие Superior Golf Club.

Не для всех
Чтобы заработать на гольфе, нужно сначала потратить немалые деньги. Оборудование профессионального гольф-поля обойдется не меньше чем в $8 млн., а окупится оно примерно через 5–6 лет. Расходы же на сопутствующую инфраструктуру клубов увеличивают стоимость проектов в разы. Тем не менее инвестиции в этот бизнес в Украине превосходят все ожидания. К примеру, проект Royal Kyiv Golf Club эксперты оценивают в $500 млн.

Несмотря на такие солидные затраты, у украинского гольфа – светлое будущее, уверен директор компании "Ленд Гольф" Сергей Телицын. По его словам, к 2010 году следует ожидать 40–50-процентного роста гольф-рынка.

Правда, гольф вряд ли станет массовым видом спорта – среднестатистическому украинцу членство в солидном загородном гольф-клубе не по карману. Стоимость часа занятия с тренером на полях клуба GolfStream обойдется от 150 до 250 евро, примерно столько же нужно будет выложить за аренду оборудования.

Но деньги – не единственное условие. Чтобы попасть на заветный зеленый газон, нужно пройти своеобразный фейс-контроль. "Просто так прийти в наш гольф-клуб нельзя", – предупреждает директор по развитию проекта GolfStream Павел Черепин. Чтобы стать членом клуба, нужно заполнить анкету, связаться со специалистами компании и договориться о встрече. Только после процедуры определения "пригодности" кандидата будет организована персональная экскурсия.

По словам г-на Черепина, когда количество членов клуба достигнет 600–700 человек, он получит статус закрытого. "И уже есть все предпосылки для получения такого статуса в самое ближайшее время", – отмечает он. Коллег из Луганска и Харькова г-н Павел Черепин конкурентами не считает – по его словам, украинский гольф пока переживает фазу становления, поэтому здесь нужна не конкуренция, а поддержка.

Региональные клубы даже подписали дружественное соглашение, цель которого – популяризовать гольф в Украине. Ведь для того, чтобы состоятельные украинцы начали тратить деньги на занятия гольфом, их нужно поближе познакомить с этим видом спорта. "Вообще-то сложно сделать так, чтобы что-то принесенное с Запада быстро распространилось и стало популярным у нас", – отмечает Влада Литовченко.

Гольф – в массы
Развивать и популяризировать гольф в Украине готов и Стюарт МакКензи. Он предупреждает, что первые гольф-клубы будут позиционироваться как эксклюзивные и членство в них станет весьма дорогим удовольствием. Но так будет не всегда: по мере появления новых гольф-клубов появится конкуренция, станут заполняться все рыночные сегменты, а значит, цены начнут падать и гольф постепенно станет более доступным для украинцев.

Ведь в Великобритании, по словам г-на МакКензи, одна игра на 18-луночном поле может обойтись в 15 фунтов, то есть всего в 19 евро, а может стоить и в десять раз дороже – все зависит от демократичности или эксклюзивности клуба.

Украинскому гольфу Стюарт МакКензи прочит радужные перспективы. "Вместе с полями появятся школы гольфа, будут проводиться разнообразные соревнования, возрастет интерес СМИ к этому виду спорта", – перечисляет он. Именно так, по его словам, гольф завоевывал и продолжает завоевывать популярность в других странах. Пока же Стюарту МакКензи полей в Украине не хватает, поэтому после Праги он отправится на любительский турнир в Швейцарию.

См. также - Развлечения. Погоня за острым