Ющенко требует подорожания угля

На украинский уголь должны быть установлены рыночные цены. Об этом заявил Президент Виктор Ющенко, выступая на торжественном собрании по случаю Дня шахтера в Донецке.

Related video

Президент подчеркнул, что если бы действующая власть предоставила возможность шахтам продавать свой уголь по рыночным ценам, то шахты были бы рентабельными: "Сегодня бы эта шахта, если бы она была бы вне ведомственного рабства, в нынешних ценовых условиях была бы исключительно рентабельной, но сегодня у этой шахты забирают уголь по цене 435 грн. (за тонну)". Президент подчеркнул, что это неуважение к работе шахтеров.

По словам Ющенко, в условиях, когда государство не создает условий, при которых каждый шахтер, каждая шахта будет получать столько, сколько стоит уголь на рынке, ни один социальный закон не поможет улучшить жизнь шахтеров. "Так как первой меркой уважения к любой профессии является ее оплата, оплата за сделанный труд", - добавил Президент.

Глава государства напомнил, что сегодня на рынке уголь не продается дешевле, чем за 600 грн., в том числе это касается и украинского рынка, и потому покупать у наших шахт уголь по 435 грн. является свидетельством некомпетентности и неуважения к отрасли, а также к шахтеру.

Ющенко также назвал ошибочной политику закрытия нерентабельных шахт. Он убежден, что необходимо развивать их, вкладывать инвестиции, поскольку строительство новых шахт будет стоить государству намного дороже.