Евросоюз может снизить импорт угля в следующем году ниже прогнозов

Импорт угля в страны Европейского союза может снизиться в 2013 году не так сильно, как предполагалось ранее, что частично связано с ожидаемым ростом спроса со стороны новых немецких электростанций во втором полугодии.

Related video

Как отмечает аналитик Barclays Plc Тревор Сикорски, доклад которого цитирует агентство Bloomberg, ЕС снизит закупки угля за рубежом в следующем году на 1,2% - со 173 млн тонн до 171 млн тонн. В сентябре Barclays прогнозировал падение на 6% - до 166 млн тонн, однако оценка на текущий год тогда была выше - 176 млн тонн.

Новые электростанции ФРГ увеличат общее потребление каменного угля в стране на 4 млн тонн, в 2014 году - на 5 млн тонн.

Учитывая, что мировой экспорт угля вырастет в следующем году на 4% после скачка почти на 11% в 2012 году, цены на этот вид сырья для Европы вряд ли значительно повысятся.

По данным агентства Bloomberg, за минувшие 12 месяцев уголь для европейского северо-запада подешевел на 15%.

"Этот год запомнят как отличный год с точки зрения предложения на угольном рынке, когда поставки ведущих экспортеров за первые семь месяцев года увеличились на 14% в годовом выражении", - заявил Сикорски.

Вместе с тем Barclays поднял прогноз средней цены угля на 2013 год на 2,2% - до $95 за тонну. В 2012 году средняя цена составляла $103,15 за тонну.

Сикорски считает, что высокие цены на нефть подстегнут добычу угля и поднимут стоимость перевозки энергоносителей. В случае если транспортные затраты не изменятся, средняя цена угля в следующем году в Европе составит примерно $89 за тонну. Он прогнозирует, что снижение угольного импорта в Европе и Китае продлится до конца 2014 года.

Ранее сообщалось, что украинские ТЭЦ пока не переходят на уголь, снизить зависимость от российского газа не удалось.

По материалам Интерфакс-Украина