Борьба с долларом даст гривне лишь временную передышку, - аналитики

Меры регуляторов для дедолларизации экономики, а также уменьшение сводного дефицита госбюджета гарантируют гривне только временную поддержку, считает директор по суверенным рейтингам, главный аналитик по Украине Standard&Poor's Ratings Services Тревор Каллинан.

Related video

"Но они (предпринятые меры) не улучшат основные показатели Украины, такие, как большой и растущий дефицит текущего счета, который является одним из факторов, оказывающих давление на обменный курс и международные резервы", - подчеркнул эксперт.

Говоря о планах возобновления сотрудничества Украины с МВФ, Каллинан отметил, что главные структурные критерии, которые ранее определялись для официального Киева, скорее всего, останутся точками преткновения и в грядущих переговорах.

"Они включают в себя повышение внутренних тарифов на газ, фискальную консолидацию, а также более гибкий режим обменного курса. В итоге, обсуждения с МВФ могут растянуться и в 2013 году, и с нашей точки зрения любое соглашение может оказаться трудным для реализации", - подытожил представитель рейтингового агентства.

Напомним, что вчера, 25 декабря, гривна укрепилась до отметки меньше восьми за доллар.

По материалам РБК