Министр экономразвития рассказал о планах власти по поводу курса гривны

Нацбанк Украины продолжит постепенный переход к гибкому валютному курсу, так как это предусмотрено планом сотрудничества с МВФ, заявил министр экономического развития и торговли, глава Совета Национального банка Игорь Прасолов.

Related video

"Обращаю внимание, что постепенный переход к гибкому формированию валютного курса предусмотрен в программных документах МВФ. Национальный банк твердо придерживается своих обязательств. На протяжении последних трех лет ежедневные отклонения официального курса гривни от рыночного не превышают заявленных в программе stand-by 2%", - отметил Прасолов.

Кроме того, чиновник дал понять, что резкого перехода к абсолютно гибкому курсу быть не может, поскольку экономика Украины в значительной степени зависима от доллара.

"Кроме того, есть плохие примеры, когда развивающиеся экономики вводили плавающий курс, и это было пагубно для экономики. Такое практиковали Индонезия, Бразилия, Аргентина, когда национальная валюта на протяжении недели обесценивалась на 30%, а уже к следующей – укреплялась на 15-20%. Ничего хорошего это не дает ни экономике, ни рядовым гражданам", - заявил министр.

Напомним, что переход на гибкий валютный курс значится в перечне условий предоставления Украине финансирования со стороны МВФ в рамках программы сотрудничества stand-by общим объемом $15,5 млрд, одобренной в 2010 году, с целью проведения реформ в Украине.

Ранее сообщалось, что сегодня, 26 декабря, доллар на межбанке отыграл вчерашнее падение и вернулся на отметку выше 8 грн за доллар.

По материалам УНИАН