Энергоатом возьмет в долг на фондовом рынке 1,7 млрд грн

Национальная атомная энергогенерирующая компания (НАЭК) Энергоатом до конца 2012 года выпустит именные необеспеченные облигации сроком обращения 10 лет на сумму 1,7 млрд грн.

Related video

Соответствующее решение закреплено правительственным постановлением №1062-р от 26 декабря 2012 года.

Согласно документу, процентная ставка по облигациям должна составлять не более 18% годовых (с правом пересмотра компанией, начиная с третьего года обращения бумаг). Оплата дохода по облигациям будет осуществляться ежеквартально, начиная с марта 2013 года, последняя выплата процентного дохода и погашение облигаций намечено на декабрь 2022 года.

Средства, привлеченные от размещения облигаций, планируется направить на финансирование текущей деятельности "Энергоатома" и пополнения оборотных средств компании.

Кабмин рекомендовал Национальной комиссии, осуществляющей регулирование в сфере энергетики, предусмотреть в тарифе "Энергоатома" средства на обслуживание и погашение облигаций.

Напомним, недавно Министерство энергетики и угольной промышленности поручило изучить целесообразность вхождения госпредприятия НАЭК Энергоатом в госконцерн Ядерное топливо.

По материалам Интерфакс-Украина