Доллар в ближайшее время дорожать не будет - советник главы НБУ

Руководитель группы советников главы Национального Банка Украины считает, что сейчас в стране нет предпосылок для роста курса доллара по отношению к гривне.

Related video

Об этом он сказал в интервью информационной программе События на канале Украина.

Так, говоря о перспективах роста курса доллара по отношению к гривне, Литвицкий сказал: "Сейчас их нет, а в ближайшее время - будет зависеть от того, как будет выполняться бюджет, каково будет давление международной обстановки, как пройдут наши переговоры, которые влияют на наш платежный баланс - с теми, с кем известно".

Он также считает, что, в целом, нет никаких предпосылок для обесценивания гривны.

"Нет оснований для девальвации. Когда инфляция в Украине на исторически низком уровне, то почему люди будут избавляться от гривны? Только потому, что они "накручены" ожиданиями, которые подогреваются", - сказал Литвицкий.

Он посоветовал украинцам доверять экспертизе Национального Банка Украины. "Необходимо доверять центральному банку. Центральный банк говорил, что нет оснований для резких колебаний гривны. Когда эти резкие колебания, волны возникают – он вмешивается и дает контратаку спекулянтам. Оттоки и притоки валюты сбалансированы, то, что выходит по торговому балансу - полностью перекрывается тем, что приходит по финансовому счету", - сказал руководитель группы советников главы Национального Банка Украины.

Как сообщалось, сегодня, 27 декабря, на украинском межбанковском рынке цены на американскую валюту продолжили резкий рост, приближаясь к отметке 8,1 после падения ниже 8 грн за доллар 25 декабря.

Корреспондент.net